Я не согласен с утверждениями властей страны о том, что часть трассы Горис – Капан проходит по азербайджанской территории. Об этом в беседе с журналистами в Национальном Собрании Армении, где проходят слушания по вопросам демаркации и делимитации границы с Азербайджаном, заявил 25 ноября экс-министр транспорта и связи республики, эксперт Генрик Кочинян.

По его словам, после 44-дневной войны в Карабахе в рамках сверки границ Вооруженные силы Армении отошли от ряда позиций в Сюникской области, в результате чего часть дороги Горис – Капан, имеющей стратегическое значение, оказалась под контролем Азербайджана.

«Правительство Армении объясняет это тем, что по карте дорога в нескольких местах заходит на азербайджанскую территорию. Тем не менее, у меня на этот счет несколько иная точка зрения. Когда в 60-ых годах прошлого века Совет министров Армянской ССР принимал решение о строительстве дороги Горис – Капан, он разве не знал, как проходит граница Армении? В Совете министров это четко знали, так как ни один неграмотный человек в его составе оказаться не мог. Они знали, для чего строят. А строили для того, чтобы помешать азербайджанским амбициям», - пояснил Кочинян.

Эксперт объяснил, что уже тогда власти Азербайджанской ССР хотели вдоль левого берега Аракса построить сеть дорог, чтобы затем отрезать Армению от южных рубежей с целью вбить клин. В результате, была построена дорога на юге Армении.

«Тогдашнее азербайджанское руководство в любом случае не согласилось бы, чтобы такая ключевая инфраструктура строилась за счет их территории. В этой части у Азербайджана не было ни промышленных объектов, ни нормальных населенных пунктов. Так что допустить строительство, тем более на азербайджанской территории, у них не было никакого резона. К тому же, при строительстве трассы нужно было вырубить гектары леса», - сообщил экс-министр.