Делегация во главе с председателем НС Аленом Симоняном 25-26 ноября приняла участие в конференции «Глобальная интеграция и цели устойчивого развития здравоохранительных услуг» под председательством спикера Совета Федерации ФС РФ, председателя Совета МПА СНГ Валентины Матвиенко, проведенной в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

Как сообщает пресс-служба НС, с участием глав парламентов государств-участников СНГ, представителей международных организаций, экспертов в области здравоохранения обсуждались различные изменения в ряде сфер в связи с эпидемией COVID-19. Обсуждалось международное и местное законодательство, регулирующее общественное здравоохранение в связи с пандемией. Спикеры парламентов государств СНГ представили текущее санитарное состояние в своих странах, данные по вакцинации, обменялись опытом работы в парламентах по пандемии.

Наряду с конференцией прошли заседания постоянных комиссий МПА СНГ по социальной политике и по правам человека. Парламентарии обсудили перспективные направления картирования шагов, связанных с модельными законопроектами в указанных сферах.

После конференции состоялось заседание Совета МПА СНГ.