В МИД заявили, что обратились к России с просьбой о посредничестве в нормализации армяно-турецких отношений. Об этом написал на своей странице в «Facebook» международник Сурен Саркисян, развивая тему.

Он, в частности, отметил:

«Что это означает? Турция перед нами всегда ставила целый ряд предусловий. Это отказ от международного признания Геноцида армян, уступка Нагорного Карабаха Азербайджану, а теперь еще и открытие коридора Нахичеван – Азербайджан. Это основные, но не все предварительные условия.

Что сейчас у нас имеется? Основные предварительные условия Турции на самом деле удовлетворены. Армянская сторона отказалась от процесса международного признания Геноцида. Карабах сдан. Сейчас, если Турция поставила предварительное условие по части коридора, а Армения обращается к России за посредничеством, то, значит, армянская сторона готова удовлетворить и это предварительное условие.

Не исключаю, что термин «без предусловий» использовался армянской стороной для «второстепенных» предусловий (редактирование Декларации о независимости, удаление Арарата с герба, отказ от территориальных претензий и так далее).

Какое еще предусловие? Все основные предусловия удовлетворили, еще одно – скоро удовлетворим».