Есть несколько причин, способствовавших падению турецкой лиры. Однако все они вытекают из одной главной причины. Об этом в гостях Новости Армении – NEWS.am в интервью передаче TALK TIME заявил тюрколог Андраник Испирян.

По словам эксперта, речь в частности идет о внутренней и внешней политике, реализуемой президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Во внешней политике мы можем говорить о недальновидных шагах, предпринятых Эрдоганом в отношении своих союзников и партнеров, а во внутренней – в сфере экономики», - пояснил Испирян.

При этом, основной ошибкой Анкары тюрколог считает ухудшение отношений с США, которое в итоге привело к прямому столкновению с Вашингтоном. В итоге, после ряда событий, которые еще больше подпортили взаимоотношения союзников по НАТО, США ввели в отношении Турции санкции. Они нанесли серьезный урон национальной валюте и турецкая лира, в итоге, стала постепенно обесцениваться.

Однако, как отметил эксперт, дело этим не ограничилось, и Анкара продолжила ослаблять свои позиции на международной арене, вступая в конфликт то с Францией, то с Германией, тем самым еще больше ослабляя свою национальную валюту.

«Турцию перестали воспринимать в Европе и во всем цивилизованном мире как надежного партнера, особенно в сфере экономики. Это привело к тому, что из Турции начался отток иностранных инвестиций. Инвестиции в объеме триллионов долларов просто вытекли из страны. Эрдоган, правда, попытался исправить ситуацию, понадеявшись на заключение определенных сделок с рядом арабских стран, которые позволили бы ему сохранить некой баланс, однако этому не суждено было сбыться. В итоге это привело к еще большему ослаблению экономики Турции, что негативно сказывалось и на стоимости национальной валюты», - подчеркнул Испирян.

Говоря же о внутренних причинах девальвации турецкой лиры, эксперт указал на принятие правительством Эрдогана неадекватных мер, которые в большинстве своем ограничивались неоднозначными законодательными инициативами. По мнению тюрколога, новые законы Эрдогана вступали в прямое противоречие со всеми законами экономики.