В Сан-Франциско 19 ноября я посетил армянскую церковь «Сурб Григор Лусаворич» и национальную гимназию «Грузеан-Закареан-Васпуракан», которые в прошлом году подверглись нападению со стороны азербайджанских националистов. Об этом написал в своем Facebook омбудсмен Армении Арман Татоян.

Он, в частности, отметил:

«В частности, церковь была подожжена в сентябре 2020 года. А в июле был совершен акт вандализма на территории гимназии, на стенах были сделаны надписи со словами ненависти и враждебности в отношении армян. А уже 21 сентября прошлого года по гимназии были произведены выстрелы. Причем, заведение предусмотрено для детей от детсадовского возраста до 8 класса.

Такие действия идут вразрез с понятиями о правах человека и демократии, нарушают права по части интересов детей, свободы совести и религии и других жизненно важных прав. Они доказывают, что армянофобская политика властей Азербайджана распространяется, держит в напряженности народы двух стран, а также ставит под угрозу систему прав человека в других странах.

Расследованием упомянутых преступных деяний занимается Федеральное бюро расследований (ФБР) США».