Недавнее заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана об «экономической освободительной войне» была признана официальной государственной точкой зрения на фоне растущего недовольства экономическим спадом в Турции, написал турецкий обозреватель Зюлфикар Доган в статье для Ahval.

Совет национальной безопасности Турции собрался 25 ноября для обсуждения экономических «вызовов и угроз» страны. В заявлении Совета национальной безопасности объявлено, что впервые за многие годы «вызовы и угрозы турецкой экономике» были включены в повестку дня совета.

Заявление было сделано, когда турецкая лира упала до рекордно низкого уровня.

Все еще не оправившись от последствий пандемии COVID-19, экономика Турции продолжает двигаться вниз по спирали. На прошлой неделе лира резко снизилась по отношению к доллару и евро. Граждане вышли на улицы в знак протеста, полиция арестовала десятки в нескольких крупных городах.

«Именно поэтому примечательно, что экономика впервые была на повестке дня в заявлении, опубликованном после заседания совета 25 ноября, и что она была оценена как вопрос« национальной безопасности »», - написал Доган.

На данный момент 74 гражданина Турции задержаны из-за протестов против роста цен, повышения обменного курса и инфляции. Главное управление безопасности (EGM) также объявило, что начато расследование в отношении 270 граждан, которые «критиковали политику правительства в области экономики в социальных сетях с целью «спровоцировать общественность»».

Оппозиция призывает правительство уйти в отставку, поскольку протесты продолжаются.

Доган утверждает, что развитие экономики теперь будет оцениваться правительством как «вопрос национальной безопасности». «Комментарии, критика и предупреждения, сделанные как оппозиционными, так и неправительственными организациями, профсоюзами, учеными, писателями-экономистами и комментаторами, могут рассматриваться в этом контексте», - отметил Доган. «Поэтому призыв Эрдогана к« экономической освободительной войне »против атак иностранных держав был преобразован в критерий «официального государственного взгляда и национальной безопасности» в заявлении Совета национальной безопасности», - добавил обозреватель.