Бывший президент Дональд Трамп заявил, что председателя Объединенного комитета начальников штабов, генерала Марка Милли следует «судить за государственную измену» - за принятие мер по предотвращению войны с Китаем во время президентства Трампа, пишет BI.

В своем пространном заявлении Трамп исказил содержание книги «Опасность» Боба Вудворда и Роберта Коста из Washington Post и назвал Милли «одним из тупых военных генералов».

«Неужели кто-нибудь действительно верит, что давний аферист Боб Вудворд и его помощник-болонка Роберт Коста намекают в своей фантастической книге, что я планировал начать войну с Китаем, но что один из тупых военных генералов  позвнил китайцам и  сказал им, что он проинформирует их, если эти намерения получат продоления», - говорится в заявлении. «Милли мог и позвонить, но если это так, его следует судить за измену». «У меня никогда не было даже мысли о войне с Китаем, кроме той войны, которую я выигрывал в сфере торговли», - добавил Трамп.

Вудворд и Коста пишут, что Милли дважды звонил китайскому генералу Ли Цзочэну – один раз 30 октября 2020 года, а второй - 8 января после беспорядков у Капитолия.

Январский звонок имел место на фоне обостренного ощущения неотложности, потому что беспорядки  6 января «не только всколыхнули Китай, но и заставили Россию, Иран, а также другие страны перейти в состояние повышенной готовности для наблюдения за американскими военными и политическими событиями в Соединенных Штатах», - говорится в книге.

«Полмира чертовски нервничало», - сказал Милли, согласно книге. Сообщалось, что генерал велел объединенным начальникам следить за происходящим «все время».

Трамп впервые предположил, что Милли должен предстать перед судом за государственную измену в сентябре, вскоре после того, как книга  была опубликована.

Милли защищал свои телефонные разговоры с Ли после выхода книги. «Я знаю, я уверен, что президент Трамп не намеревался нападать на китайцев», - заявил Милли Конгрессу, добавив, что его звонки  были связаны с «разведданными» о том, что Китай считает нападение неизбежным.

В своем заявлении Трамп обвинил Вудворда и Косту в придумывании анекдотов в своей книге и попытке «продать ее публике».

Вудворд - один из самых известных журналистов в современной американской истории,  он и Карл Бернстайн  являются авторами репортажа об Уотергейтском скандале, который в конечном итоге привел к падению президентства Ричарда Никсона. С тех пор Вудворд написал целый ряд книг, в которых задокументировал время пребывания президентов как демократов, так и республиканцев, и написал три книги о президентстве Трампа.

Трамп лично встретился с Вудвордом для серии интервью для его второй книги об эпохе Трампа под названием «Ярость». В них Трамп признал, что намеренно преуменьшил значение пандемии COVID-19, чтобы не напугать общественность.

В своем заявлении Трамп заявил, что США захватили «мошенники и мистификаторы, и мы должны их отвоевать».