Выступление 28-летней Нади Мурад, пережившей ужасы плена и сексуального рабства  после похищения боевиками ИГИЛ,  перед канадским школьниками было отменено крупнейшим школьным советом Канады из-за опасений «исламофобии».

28-летняя езидка должна была встретиться с учениками из 600 школ, входящих в школьный совет округа Торонто, чтобы рассказать о своей готовящейся к выпуску книге «Последняя девушка: Моя история плена», которая будет опубликована в феврале 2022 год.

Но директор школьного совета Хелен Фишер отменила встречу, заявив, что она не позволит студентам посетить ее, потому что книга «оскорбит мусульман» и «разовьет исламофобию», сообщает Telegraph.

Мурад выступает в защиту прав переживших  геноцид и сексуальное насилие, а также является лауреатом Нобелевской премии мира и послом доброй воли ООН.

В книге Мурада рассказывает, как она сбежала от «Исламского государства» после того, как ее забрали из дома и продали в сексуальное рабство, когда ей было всего 14 лет. Мурад подробно описывает, как ее насиловали и пытали, прежде чем она попала в лагерь беженцев в Дурхоке, на севере Ирака, а затем в Германию, где она живет сегодня.

«Это то, что подразумевает «Исламское государство». Это террористическая организация. Это не имеет ничего общего с обычными мусульманами. Школьный совет Торонто должен понимать разницу », - заявила мать одного из учеников, возмущенная решением отменить встречу.