Не всякая морковь полезна. А когда речь заходит о смертоносной ворсинчатой моркови Thapsia villosa, то, как можно догадаться по названию, она и вовсе опасна для жизни. Но, как выяснили исследователи из Ноттингемского университета, нет худа без добра: антивирусный препарат на растительной основе таписгаргин (ТГ) в лабораторных условиях эффективно убивает все разновидности SARS-CoV-2, включая самый быстро распространяющийся вариант Дельта, сообщает BBC.

Как показали лабораторные эксперименты со специально выращенными клеточными культурами, доза ТГ, введенная до инфицирования или во время его активной фазы, блокировала разные варианты SARS-CoV-2 и запускала мощную защитную реакцию. «Одной предварительной дозы ТГ было достаточно для эффективной блокировки как одновариантных инфекций, так и инфекций в любой другой комбинации», - пишут ученые, по словам которых, ориентированный на носителя антивирусный препарат, судя по всему, разрушает механизмы вируса, позволяющие ему проникать в клетку-носитель, там реплицироваться и распространяться дальше по организму.

«Доступные нам данные по вирусам гриппа, респираторным вирусам и коронавирусам, включая SARS-CoV-2, указывают на то, что ТГ не препятствует проникновению вируса в организм, а скорее перекрывает внутриклеточные пути его репликации», - уточняют исследователи.

Наибольшую тревогу у медиков в последнее время вызывает вариант Дельта - этот штамм вируса реплицируется и распространяется заметно быстрее варианта Альфа - в 4 раза, чтобы быть точными, и в 9 раз быстрее варианта Бета. Мало того, Дельта ускоряет репликацию других вариантов коронавируса при параллельном заражении, «помогая коллегам-вирусам»

Тем важнее становится тот факт, что ТГ действует одинаково эффективно против всех вариантов.

Конечно, разработка самого лекарства, эффективного и при этом безопасного для людей (не стоит забывать, что мы имеем дело с высокотоксичной «морковкой») и последующие клинические испытания потребуют времени, но первый важный шаг уже сделан.