Власти Таиланда планируют выпустить цифровые токены для туристов. При помощи богатых путешественников Таиланд надеется восстановить туристическую индустрию после коронавирусных ограничений, пишет Forbes.

Глава Туристического управления Таиланда (ТАТ) Ютасак Супасорн заявил, что его ведомство сотрудничает с национальными регуляторами и местной криптовалютной биржей, чтобы выпустить цифровые токены для путешествий. По его словам, это поможет возместить $80 млрд потерянных доходов в результате пандемии, сообщает Bloomberg.

Глава ТАТ надеется, что в страну приедут разбогатевшие на криптовалюте люди. «Если они смогут использовать здесь криптовалюту без необходимости ее обменивать или оплачивать налоги, то им будет удобно», — сказал он.

Пока Таиланд не признает криптовалюты в качестве платежного средства, но в следующем году ТАТ создаст новое подразделение для выпуска собственной криптовалюты, сказал Супасорн. По его словам, он уже ведет переговоры с Комиссией по ценным бумагам и биржами, Банком Таиланда и крупнейшей национальной криптовалютной биржей.

Из-за пандемии Таиланд закрыл границы более чем на год, прежде чем вновь открыться для вакцинированных путешественников с прошлого месяца. Туризм вернется к допандемийному уровню в 2024 году, заявил глава ТАТ. В следующем году он планирует привлечь 1 млн туристов с высокими доходами.