В Москве 29 ноября в онлайн-режиме прошло совместное четырнадцатое пленарное заседание ПА и Совета ПА ОДКБ.

Как сообщает пресс-служба НС РА, в повестке дня вопрос «О Председателе Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности».

Глава парламента председательствующего в ОДКБ государства, председатель Национального Собрания Республики Армения А.Симонян, ведя заседание, выдвинул кандидатуру Председателя Государственной Думы В.Володина. Председатель НС РА напомнил участникам заседания, что в соответствии с Временным положением о Парламентской Ассамблее ОДКБ, Председатель избирается Парламентской Ассамблеей на пленарном заседании из числа членов Совета сроком на три года.

После выдвижения кандидатуры А.Симонян поставил на голосование вопрос о выборах Председателя. В результате В.Володин был переизбран Председателем ПА ОДКБ. Председатель НС поздравил коллегу и пожелал успехов в дальнейшей работе.

Спикер НС РА также выступил с обширной речью. Он затронул вопросы международной и национальной безопасности в современном мире, а также нарастающие новые вызовы и масштабы угроз.

По словам А.Симоняна, ОДКБ является ключевой платформой обеспечения безопасности, суверенитета и территориальной целостности государств-членов организации.

Коснувшись председательства Армении в ОДКБ с сентября 2021 года, он подчеркнул, что приоритеты Армении сосредоточены на расширении потенциала Организации в интересах развития коллективной безопасности. А.Симонян подчеркнул, что отмечается 30-летие подписания основополагающего документа – Договора   о коллективной безопасности и 20-летие создания ОДКБ. Председатель НС РА также предложил расширить практику совместных заявлений, обновить механизмы антикризисного реагирования. Говоря о приоритетах, А.Симонян подчеркнул необходимость развития военного сотрудничества между странами-участницами ОДКБ. В выступлении говорилось о повышении эффективности борьбы с терроризмом и экстремизмом, обеспечении информационной безопасности и ряде других вопросов. Спикер НС подчеркнул важность активных шагов по дальнейшей институционализации парламентского измерения ОДКБ.

Глава парламента проинформировал, что Национальное Собрание РА выступило с инициативой отметить 15-летие Парламентской Ассамблеи и провести юбилейное заседание Совета ПА ОДКБ в Ереване, а также с рядом других предложений.

В повестку дня Совета ПА ОДКБ также вошли проекты модельных законов «О миротворческой деятельности и миротворческих силах»,  «Об информационной безопасности», а также ряд других модельных законодательных актов по согласованию и гармонизации национальных законодательств государств-членов ОДКБ.

Генеральный секретарь ОДКБ С.Зась доложил о ходе работ по выполнению решений Совета коллективной безопасности ОДКБ и военно-политической ситуации в зоне ответственности организации.