Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что никогда не поддержит  повышение процентных ставок или не пойдет на компромисс по этому вопросу, передает Reuters.

Лира упала до 12,85 по отношению к доллару в начале торгов после последних комментариев Эрдогана.

«Эрдоган с самого начала говорил о низких процентных ставках и сказал, что процентная ставка будет снижена», - заявил Эрдоган. «Я никогда не поддерживал  повышение процентных ставок,  и поддерживаю сейчас и не сделаю это в будущем... Я никогда не пойду  на компромисс в этом вопросе».

Под давлением Эрдогана центральный банк снизил ставки на 400 базисных пунктов с сентября до 15% и, как ожидается, снова снизит их в декабре. Экономисты резко раскритиковали политику, указав на инфляцию около 20%.

По словам Эрдогана, недавняя волатильность обменного курса не была основана на экономических фундаментальных показателях, и  Анкара была готова предоставить необходимую поддержку для увеличения инвестиций через государственные банки. «Вы увидите, даст Бог, насколько сильно упадет инфляция перед выборами», - добавил он.

Лира упала на 45% по отношению к доллару в этом году - достигнув рекордного минимума в 13,45 в прошлый вторник - при этом большая часть этих потерь  произошла после того, как Эрдоган усилил защиту денежно-кредитной политики.

На выходных выяснилось, что Эрдоган приказал провести расследование возможных манипуляций с валютой.

Эрдоган поручил Государственному наблюдательному  выявить учреждения, которые покупали большие суммы иностранной валюты, и определить, имели ли место какие-либо манипуляции.

На этой неделе внимание рынка было сосредоточено на данных по валовому внутреннему продукту и ноябрьской инфляции.

Согласно прогнозу Reuters, годовая инфляция достигнет трехлетнего максимума в 20,7% в ноябре, в то время как экономисты прогнозируют, что снижение лиры приведет к росту инфляции до 30% в следующем году.

Многие экономисты и оппозиционные законодатели призвали к немедленному изменению политики и проведению выборов, в то время как правительство поддерживает настойчивые меры Эрдогана по денежно-кредитному стимулированию, несмотря на риски.

В результате ослабления лиры генеральный директор испанской BBVA заявил в понедельник, что более слабая валюта снизила цену сделки по покупке 50,15% кредитора Garanti более чем на 400 миллионов евро по текущему обменному курсу.