Сотрудники службы безопасности в одной из крупнейших провинций Китая планируют ввести в действие систему наблюдения, которую, по их словам, хотят использовать для отслеживания «подозрительных людей», в том числе журналистов и иностранных студентов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на тендерные документы.

Агентство отмечает, что основной документ был опубликован еще 29 июля на веб-сайте госзакупок провинции Хэнань. Там подробно описаны планы по созданию системы, которая может собирать отдельные файлы о «представляющих интерес лицах», прибывающих в Хэнань, с использованием трех тысяч камер распознавания лиц, которые подключаются к различным устройствам, национальным и региональным базам данных.

По данным экспертов, эта система видеонаблюдения, в частности, предлагает органам общественной безопасности план, позволяющий быстро найти журналистов и воспрепятствовать их работе.

Контракт по разработке — на 5 млн юаней (около $782 тыс.) — был присужден 17 сентября китайской технологической компании Neusoft. Работу над проектом было необходимо завершить через два месяца после подписания контракта, то есть 17 ноября. Однако, Reuters пока не удалось установить, работает ли система в настоящее время.