Американские спецслужбы, в том числе ФБР, могут получать конфиденциальные пользовательские данные из сервисов WhatsApp, Facebook и iMessage, если у них есть на это ордер, сообщает Rolling Stone.

В обнародованном журналом документе под названием «Законный доступ» рассказывается, что у правоохранительных органов есть несколько способов для получения конфиденциальных пользовательских данных из самых популярных и безопасных мессенджеров в мире. Этот документ представляет собой внутреннее руководство ФБР, в котором описано, что государственные и федеральные правоохранительные органы могут запрашивать у разработчиков мессенджеров, если на это есть судебное разрешение.

Так, при наличии у спецслужб подтверждающего документа WhatsApp передаст им информацию о всех контактах пользователя, а также каждого, у кого он значится в записной книжке. Также могут передаваться некоторые данные переписок или звонков — какие пользователи с кем, когда и как долго общаются. ФБР будет получать эту информацию каждые 15 минут. При этом другие мессенджеры способны передавать подобные данные намного чаще.

Представитель WhatsApp подтвердил журналу эту информацию, заметив, что при этом содержание сообщений не раскрывается.