Соединенные Штаты и Великобритания предупредили Россию о «любой новой военной агрессии» против Украины, передает Reuters.

Госсекретарь США Энтони Блинкен должен был проинформировать своих 29 коллег по НАТО о разведывательных данных Вашингтона на восточном фланге группировки и на Украине, которая не является  членом альянса. На пресс-конференции перед встречей НАТО Блинкен выразил обеспокоенность в связи с «необычными» передвижениями российских войск и «все более воинственными речами» из Москвы. «Любые эскалационные действия России будут серьезной проблемой для Соединенных Штатов ... и любая новая агрессия вызовет серьезные последствия», - сказал он. «Мы будем тесно консультироваться с союзниками и партнерами по НАТО в предстоящие дни ... о том, есть ли другие шаги, которые мы должны предпринять как союз, чтобы укрепить нашу оборону, укрепить нашу устойчивость, укрепить наш потенциал».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед переговорами заявил, что намерения России неясны.  «Мы видим видим бронетранспортеры, беспилотники, системы радиоэлектронной борьбы и десятки тысяч российских военнослужащих», - добавил он.

По его словам, Украина является «ценным» партнером НАТО, и альянс окажет стране политическую и практическую поддержку. Выступая на встрече в Риге, Столтенберг сказал, что альянс может обеспечить «обучение, потенциал и обязательства для Киева, но  важно проводить различие между Украиной и странами Балтии, которые пользуются гарантиями взаимной защиты в качестве членов НАТО».

Члены НАТО Великобритания и Германия повторили предупреждение Блинкена.

«Мы вместе с другими демократическими странами противостоять злонамеренным действиям России», - заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс. «Любые действия России по подрыву свободы и демократии, которыми пользуются наши партнеры, были бы стратегической ошибкой».

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил: «НАТО оказывает неизменную поддержку Украине ... России придется заплатить высокую цену за любую агрессию».