Вероятность того, что НАТО когда-либо введет систему исключения членов из своих рядов, мала. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, передает  AP.

«У НАТО нет никакого механизма для исключения членов. И я не буду рекомендовать его включение в наш учредительный договор», - сказал Столтенберг. «Даже если я порекомендую, этого никогда не произойдет, потому что для этого нам нужен консенсус», - сказал он, имея в виду необходимость единодушия в принятии решений в НАТО, что дает каждой стране-члену де-факто право вето.

Турция разозлила нескольких членов альянса приобретением российских систем С-400 и проведением  работ по разведке энергоресурсов в спорных водах Средиземного моря. В прошлом году турецкие военные корабли также  столкнулись  с французскими военными кораблями, обеспечивающими эмбарго ООН на поставки оружия Ливии.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в 2019 году, что альянс страдает от «смерти мозга». Он пожаловался на решение администрации Трампа вывести американские войска из Сирии без консультации с союзниками. Макрон, который также был возмущен сделкой между США и Великобританией с Австралией в этом году, сорвавшей  многомиллиардный контакт с французскими подводными лодками, потребовал пересмотреть политическую деятельность НАТО.

Министры обсудят предложения Столтенберга по пересмотру «Стратегической концепции» НАТО, которая, по сути, является заявлением о миссии организации и дорожной картой по адаптации к современным вызовам безопасности. Последний датируется 2010 годом и не учитывает Китай или изменение климата.

Лидеры НАТО намерены утвердить окончательный текст на встрече в Мадриде 29-30 июня.

Неясно, как альянс справится с авторитарными методами некоторых своих членов или как справиться с проблемами, которые возникают, когда одна страна бойкотирует действия НАТО, например, когда Венгрия блокировала встречи на высоком уровне с Украиной.

Столтенберг сказал, что он считает, что исключение членов - это не выход. «Я думаю, что лучше использовать НАТО в качестве платформы, а также для честных и откровенных дискуссий, когда мы обеспокоены тем, соответствуют ли все союзники демократическим стандартам», - сказал он.

«Если бы эти страны были изгнаны, то этой платформы больше не существовало бы. Так что я думаю, что лучше сохранить НАТО вместе со всеми членами».