Президент Португалии Марсело Ребело де Соуза второй раз наложил вето на закон, позволяющий эвтаназию, фактически отложив принятие этого закона до избрания нового парламента, передает Reuters.

Парламент может внести поправки в законодательство или отменить вето президента, но вряд ли у него будет время сделать это до того, как он будет распущен перед внеочередными выборами 30 января.

Законодатели впервые приняли закон о легализации эвтаназии в январе, но Ребело де Соуза попросил конституционный суд оценить «чрезмерно неопределенные концепции» закона.

Суд согласился и отклонил законопроект, заявив, что он «неточен» в определениях того, когда может быть предоставлено право на смерть. Парламент учел озабоченность суда и в прошлом месяце снова одобрил законопроект.

В соответствии с пересмотренным законом людям будет разрешено просить помощи в смерти в случае неизлечимой болезни или если у них есть «серьезная травма, окончательная и полная инвалидность, которая делает человека зависимым от третьей стороны или от технологий для выполнения основных функций».

Но президент заявил, что в нем  слишком много терминов, включая «смертельное заболевание», «неизлечимая болезнь» и «серьезное заболевание», и снова отправил его обратно в парламент, который н должен распустить в ближайшие дни.