Суд Франкфурта приговорил к пожизненному заключению иракца который присоединился к ИГ, за геноцид против езидского меньшинства. Это первый судебный вердикт с подобной формулировкой, сообщает AFP.

29-летний Таха Аль-Джумаи был признан виновным в геноциде, преступлениях против человечности, повлекших смерть, военных преступлениях, пособничестве военным преступлениям и причинении телесных повреждений, повлекших смерть после присоединения к группировке «Исламское государство» в 2013 году. Подсудимый потерял сознание в суде, когда оглашали приговор.

В мае специальные следователи ООН сообщили, что собрали «четкие и убедительные доказательства» геноцида ИГ против езидов.

«Это результат, на который надеялись увидеть все езиды и все пережившие геноцид», - сказала AFP после приговора Натия Наврузова, юрист и член неправительственной организации «Язда», которая занимается сбором доказательств преступлений, совершенных ИГ против езидов.

«Сегодня исторический день для человечества, и геноцид езидов, наконец, вошел в историю международного уголовного права. Мы позаботимся о том, чтобы было проведено больше таких судебных процессов», - сказала она.

По словам прокуратуры, Аль-Джумайли и его бывшая жена, немка по имени Дженнифер Вениш, «купили» езидскую женщину и ребенка в качестве домашних «рабов», когда  жили в Мосуле, оккупированном ИГ, в 2015 году.

Аль-Джумайли обвиняется в том, что приковал пятилетнюю девочку  в 50-градусную жару в наказание за то, что описалась на матрас. Ребенок в результате умер  от жажды.

В ходе отдельного судебного разбирательства 30-летняя Вениш была приговорена к 10 годам тюремного заключения в октябре за «преступления против человечности в форме порабощения» и пособничество и подстрекательство к убийству девочки.

Мать ребенка, которую опознали только по имени Нора, свидетельствовала как в Мюнхене, так и во Франкфурте о мучениях дочери.

Она также рассказала, что ее несколько раз насиловали джихадисты ИГ после того, как они вторглись в ее деревню в горах Синджар на северо-западе Ирака в августе 2014 года.