Американские ученые выяснили, что первые в мире «живые роботы», известные как «ксеноботы», теперь могут воспроизводиться, пишет NYP.

Подробная информация о роботах, созданных с использованием стволовых клеток сердца и кожи африканской когтистой лягушки, была обнародована в прошлом году после того, как эксперименты показали, что они могут двигаться и самоисцеляться.

Теперь ученые из Университета Тафтса, Университета Вермонта и Гарварда, которые создали  ксеноботов, говорят, что крошечные капли также могут самовоспроизводиться.

Эксперименты показали, что организмы могут находить другие отдельные клетки и собирать «маленьких» ксеноботов. Через несколько дней «младенцы» становятся новыми ксеноботами, которые выглядят и двигаются так же, как и первоначальные создания. По словам ученых, новые ксеноботы  также могут самовоспроизводиться.

Ксеноботы шириной менее миллиметра разрабатываются на компьютере и собираются вручную.

Ученые заявили, что были ошеломлены, узнав, что крошечные капли могут спонтанно воспроизводиться. «Люди довольно долгое время думали, что мы разработали все способы, которыми жизнь может воспроизводиться. Но это то, чего раньше никогда не наблюдалось », - сказал Дуглас Блэкистон, который работал над исследованием. «Это очень важно», - добавил Майкл Левин, соруководитель исследования. «Эти клетки имеют геном лягушки, но, освободившись от превращения в головастиков, они используют свой коллективный разум и пластичность, чтобы сделать что-то поразительное».

Команда заявила, что новое исследование может быть полезно для достижений в регенеративной медицине.