Юристы Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассоциации  Араик Залян и Ани Чатинян еще в начале текущего года подали заявления в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о применении немедленных мер по делу 3 военнослужащих, взятых в плен во время 44-дневной войны. ЕСПЧ не применил меры, но, по требованию суда, были поданы основные жалобы. Об этом говорится в сообщении, распространенном Ванадзорским офисом ХГА.

«Помимо жалоб, поданных по делам лиц, взятых в плен из-за последствий  44-дневной войны, 16 ноября 2021 года была подана жалоба и по делу одного военнослужащего, взятого в плен во время боевых действий в отношении суверенной территории Республики Армения, по которому ЕСПЧ принял решение о применении  немедленной меры.

Юристы Ванадзорского офиса ХГА подали жалобу в ЕСПЧ еще по одному делу на основании нарушения права члена семьи военнопленного. На основании того, что он на азербайджанских сайтах постоянно изучал публикуемые видеоматериалы, в которых искал своего сына. 12 апреля 2021 года в Баку был открыт Парк трофеев, где наряду с конфискованной армянской военной техникой выставлены еще и манекены военнослужащих ВС Армении.

С целью защиты прав А.К., попавшего в плен в мирных условиях, также было подано ходатайство о применении неотложной меры, на основании которого он был возвращен в Армению во время обмена пленными 14 декабря 2020 г.», - говорится в сообщении.