Соединенные Штаты и Китай участвуют в гонке вооружений по разработк самого смертоносного гиперзвукового оружия,  Пекин и Вашингтон создают и испытывают все больше и больше высокоскоростных вооружений следующего поколения. Об этом в интервью Reuters заявил глава ВВС США Фрэнк Кендалл.

«Идет гонка вооружений, не обязательно для увеличения числа, но для повышения качества. Это гонка вооружений, которая продолжается уже довольно давно. Китайцы действуют очень агрессивно», - отметил он.

Гиперзвуковое оружие движется в верхних слоях атмосферы со скоростью, более чем в пять раз превышающей скорость звука, или около 6200 километров  в час.

Кендалл отметил, что, хотя американские военные сосредоточили средства на Ираке и Афганистане, они не обращали внимания на гиперзвуковое оружие. «Это не значит, что мы ничего не сделали, но мы сделали недостаточно», - сказал он.

«C-130 - отличный самолет, который был очень способным и очень эффективным для множества миссий. MQ-9 были очень эффективны для борьбы с терроризмом и так далее. Они по-прежнему полезны, но ничто из этого не пугает Китай», - сказал Кендалл, имея в виду боевой самолет, которому более 40 лет.

Оборонные подрядчики надеются извлечь выгоду из перехода к гиперзвуковому оружию не только за счет его создания, но и за счет разработки новых механизмов обнаружения и поражения.

Производители оружия Lockheed Martin Corp (LMT.N), Northrop Grumman Corp (NOC.N) и Raytheon Technologies Corp (RTX.N)  рекламируют  свои программы гиперзвукового оружия инвесторам, поскольку мировое внимание сместилось на новую гонку вооружений.

Тем не менее, Пентагон хочет, чтобы оборонные подрядчики сократили окончательную стоимость гиперзвукового оружия, поскольку разрабатываемые в настоящее время сверхбыстрые ракеты следующего поколения стоят десятки миллионов за единицу.