Путешественники столкнутся с более жесткими правилами тестирования на COVID-19 при посещении США в связи с новым штаммом коронавируса омикрон.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) заявили, что Соединенные Штаты будут требовать, чтобы все, котор прилетает в страну, предоставляли отрицательный тест на COVID-19, проведенный в течение одного дня до вылета.

В настоящее время иностранные вакцинированные путешественники могут предъявить отрицательный результат теста, полученный в течение трех дней до вылета. Новое требование однодневного тестирования будет применяться в равной степени как к гражданам США, так и к иностранным гражданам.

По словам официальных лиц, администрация также рассматривает вопрос о том, требовать ли от авиапутешественников прохождения еще одного теста в течение трех-пяти дней после прибытия в Соединенные Штаты. Хотя CDC не подтвердил это, но отметил, что по-прежнему рекомендует всем «путешественникам пройти тест на вирус COVID-19 через 3-5 дней после прибытия».