Ни о какой посреднической роли Турции между Россией и Украиной по урегулировании внутриукраинского конфликта не может идти речи.. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о готовности Анкары стать посредником между РФ и Украиной в урегулировании ситуации в Донбассе.

«В переговорном процессе по урегулированию внутриукраинского конфликта уже существуют устоявшиеся форматы – это и контактная группа, в которой взаимодействуют Киев, Донецк и Луганск при посредничестве Росии и ОБСЕ, а также действует «нормандский формат»... Какой смысл их ломать? Мы смысла в этом не видим. Наоборот их надо стимулировать, и сподвигнуть стороны к реализации достигнутых договоренностей. Подчеркну, что Россия не является стороной конфликта...Все попытки использовать красивые фразы в виде некой конструктивной двусмысленности, под которой  скрывается понимание нас как стороны конфликта, мы не пропустим... Ни о какой посреднической роли между Россией и Украиной по внутриукраинскому конфликту соответственно не может идти речи...» - отметила она.

«Мы благодарны Турции, и президенту Эрдогану за желание содействовать внутриукраинскому урегулированию. Важным шагом в этом направлении мог бы стать его вклад в убеждении украинских властей отказать от агрессивных планов в отношении Донбасса.. Может быть у турецкой стороны получится побудить киевский режим начать прямой диалог с Донецком и Луганском... Мы считаем, что Анкара, у которой развитые отношения с Киевом, вполне могла бы способствовать этому процессу. Именно такое воздействие, а не поставки Украине наступательных вооружений, в том числе беспилотников, может внести реальный вклад в восстановление мира в Донбассе».