Тот, кто придет к власти в Армении после Никола Пашиняна – камикадзе, потому что им придется столкнуться с серьезнейшими вызовами, созданными и оставленными прежней властью. Об этом на встрече с журналистами 1 декабря заявил председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян.

По словам политика, речь, в частности, идет о проигранной войне, ее последствиях, о расколе, возникшем в обществе, и о тяжелой экономической ситуации в стране. Речь также идет о передаче Азербайджану участка дороги Горис-Капан. «Это межгосударственная трасса, связывающая Армению с Ираном. На каком основании власти страны решили передать ее под контроль Баку? Речь идет о 21 км. Вы такого нигде не увидите. Власти Армении на добровольных началах просто решили передать врагу кусок своей страны, да еще и без каких-либо предусловий. Эту дорогу они должны были удерживать зубами», - заметил Саркисян.

Проблема, как считает оппозиционер, заключается также в том, что рычаги и механизмы, которые по идее должны были ограничить полномочия власти в лице Правительства, не работают. Это, по словам политика, касается и института президентства, и парламента. «Президент, к примеру, и вовсе заявил, что у него, согласно Конституции, нет таких полномочий. Однако, по Конституции, президент является главой государства. То есть он защитник страны. Он не может просто выступать с какими-то декларативными заявлениями. Он обязан предпринимать определенные действия и шаги», - пояснил глава Демпартии Армении.

Тем не менее, Саркисян признал, что без единства народа обеспечить защиту интересов страны при нынешней власти невозможно. Он призвал армян объединиться и защитить свои права на достойную жизнь. При этом, по его мнению, Армении необходимо время, чтобы прийти в себя. Однако этого времени крайне мало, поэтому процесс консолидации должен осуществляться ускоренными темпами. Оппозиционер также призвал обеспечить участие Карабаха и диаспоры.

«Мобилизация общества – сложный вопрос. Но все возможно. Это решаемая проблема. Нам необходимо достичь единства Армении, Карабаха, и диаспоры. Нация должна сама обеспечить весь организационный процесс, обеспечить единство. Пока народ этим сам не займется, никто даже палец об палец не ударит. Хватит и участия тех или иных структур, которые действуют как в Армении, так и в Карабахе и диаспоре», - заключил глава ДПА.