Главный риск для оптимистичных прогнозов мировой экономики заключается в том, что нынешний всплеск инфляции продлится дольше и будет расти дальше,  заявила ОЭСР.

Мировой рост в этом году должен составить 5,6%, а затем снизится до 4,5% в 2022 году и 3,2% в 2023 году, говорится в последнем экономическом обзоре Организации экономического сотрудничества и развития.

 В условиях сильного восстановления мировой экономики компании изо всех сил пытаются справиться с резким сокращением потребительского спроса после пандемии, что приводит к резкому росту инфляции во всем мире, поскольку в глобальных цепочках поставок возникли узкие места.

ОЭСР заявила, что резкий скачок будет временным и исчезнет по мере того, как спрос и производство вернутся в норму. «Однако главный риск заключается в том, что инфляция продолжает неожиданно расти, вынуждая основные центральные банки ужесточать денежно-кредитную политику раньше и в большей степени, чем предполагалось», - говорится в сообщении ОЭСР. При условии, что этот риск не материализуется, инфляция  в целом, вероятно, будет близка к пику почти на уровне 5% и постепенно снизится до примерно 3% к 2023 году.

На этом фоне лучшее, что могут сделать центральные банки на данный момент, - это дождаться ослабления напряженности в сфере предложения и дать сигнал, что они будут действовать в случае необходимости, - заявила ОЭСР.

В Соединенных Штатах, согласно прогнозу ОЭСР, ожидается рост  на 5,6% в этом году, 3,7% в 2022 году и 2,4% в 2023 году.

Перспективы для Китая также были менее оптимистичными: прогноз роста составил 8,1% в 2021 году и 5,1% как в 2022, так и в 2023 году.

Однако прогноз для еврозоны был несколько более оптимистичным, чем ожидалось ранее: рост ожидается на уровне 5,2% в 2021 году, 4,3% в 2022 году и 2,5% в 2023.