Пандемия коронавируса, похоже, усилила «враждебную риторику» против мигрантов в мире и «радикально изменила» мобильность. Об этом заявил Международная организация по миграции, прогнозируя в новом отчете, что ограничения на поездки и другие ограничения, связанные с COVID-19, могут сдерживать миграцию во всем мире до тех пор, пока они остаются в силе, передает AP.

МОМ указала на «резкое увеличение» внутреннего перемещения - передвижения внутри стран - вызванного стихийными бедствиями, конфликтами и насилием, так же как ограничениями COVID-19, которые стали причиной спорадического закрытия  границ по всему миру с момента возникновения и распространения пандемии в течение последних двух лет.

«Пандемия COVID-19 вызвала неподвижность во всем мире в невиданной степени, замедляя темпы мобильности и миграции людей», - сказал,заместитель генерального директора МОМ по операциям Угочи Дэниелс.  «По оценкам, пандемия отрицательно повлияла на общий рост международных мигрантов на 2 миллиона человек».

Генеральный директор МОМ Антонио Виторино отметил, что «пандемия также, похоже, усилила враждебную риторику в отношении мигрантов, которая усилилась в последнее десятилетие».

«Поэтому в этом отчете мы посвятили главу дезинформации о миграции», - сказал он. «Наше исследование показывает, что развенчание мифа, а также стратегии предварительного разоблачения могут помочь смягчить или предотвратить вред, причиненный гнусными субъектами, которые стремятся подорвать сбалансированные дискуссии о миграции».