Государство должно возместить за незаконный арест второго президента Армении Роберта Кочаряна. Об этом заявил адвокат экс-президента Айк Алумян в интервью «Зеркалу».

«Потому что суды всегда подчеркивали, что арест обусловлен статьей 300.1. В первоначальный период обвинение было только по этой статье. Если бы прокуроры и следователи в свое время сами поняли вопрос конституционности статьи, но они не сделали этого. Не будь тогда этого обвинения, господин Кочарян не был бы заключен под арест. Когда появилось обвинение, связанное с Сильвой Амбарцумян, все равно суды постоянно подчеркивали, что причина ареста статья 300.1. Следовательно, принимая за основу решение суда, государство должно констатировать, что господин  Кочарян пребывал под арестом вследствие незаконного обвинения. Должно признать нарушение прав господина Кочаряна и возместить. Каким будет объем этого возмещения и как поступит с ним господин Кочарян, он решит», - отметил адвокат.

Говоря о залоге, адвокат подчеркнул, что данная мера пресечения была применена, хотя всем было ясно, что Кочарян скрываться не намерен, свидетельством чего являются неоднократные поездки в Москву, а самое главное – добровольный приезд в самом начале процесса. «Такой большой размер залога также был определен с учетом обвинения по статье 300.1. Теперь обвинения по этой статье нет, но размер залога не меняют. Никакого трезвого объяснения найти невозможно. Просто не хотят и  не меняют. Потому, что кто-то сказал им не делать этого. Но постепенно все придет на свои места. Будет подтверждено, что меры пресечения вообще не должно быть, а тем более в размере 2 млрд драмов», - подчеркнул Алумян.

Адвокат напомнил, что в ЕСПЧ подано множество жалоб. «С сожалением констатирую, что несправедливость, свидетелями которой мы были на протяжении более трех лет, и механизмы, внедренные с целью сделать судебную систему более послушной, все это обернется против тех, кто это сделал», - заключил Айк Алумян.