Правительство Армении должно продлить запрет на ввоз товаров турецкого происхождения в республику. Об этом говорится в открытом письме Союза предпринимателей «Манташов», общественной организации «Ассоциация рестораторов» и Союза предприятий передовых технологий в адрес премьер-министра Никола Пашиняна и кабмина Армении.

В заявлении, в частности, говорится:

«Считаем необходимым, чтобы Правительство Армении продлило запрет на ввоз товаров турецкого происхождения в республику еще как минимум на 5 лет, по нескольким причинам.

После ухода с армянского рынка компаний, импортирующих товары турецкого происхождения, армянские производители во многих сферах увеличили объемы производства, создав новые рабочие места и пытаясь удовлетворить спрос рынка.

Потому в случае разрешения импорта турецких товаров на этот момент производители и импортеры турецких товаров снова предпримут шаги по возвращению на армянский рынок, что поставит вновь созданные или недавно инвестированные армянские компании в затруднительное положение.

Более того, мы считаем, что в отношении импорта и потребления товаров турецкого происхождения необходимо применить дополнительные ограничения. Таким образом, чтобы сделать запрет на ввоз товаров турецкого происхождения более эффективным, мы предлагаем, помимо таможенного запрета, применить еще и запрет на продажу».