Сегодня председатель Комиссии по регулированию общественных услуг РА Гарегин Баграмян сообщил, что с 1 февраля 2022 года предусматривается и повышение тарифа на электроэнергию, в качестве причины ссылаясь на расходы, связанные с эксплуатацией 5-го энергоблока Разданской ТЭС и погашением кредита Армянской АЭС.

Об этом написал в своей статье руководитель офиса экономических исследований Бюро АРФ Дашнакцутюн, экономист Сурен Парсян. Он, в частности, отметил: «Правовые основы этого повышения тарифов на электроэнергию, по сути, заложенных 3 декабря 2013 года во время  подписания соглашения между Правительством Российской Федерации и кабмином Республики Армения «Об условиях купли-продажи акций и условиях дальнейшей деятельности закрытого акционерного общества «Газпром Армения».

Согласно этому соглашению, армянская сторона обязалась обеспечить полную реализацию электроэнергии, производимой 5-ым энергоблоком Разданской ТЭС, но с момента ввода ее в эксплуатацию она работала нерегулярно и в пределах примерно 30% от своих мощностей, что привело к ущербу. В итоге, компания уже набрала кредит на сумму около 100 млн долларов. Еще 16 млн евро нужно на капитальный ремонт газовой турбины станции. Согласно договоренности, основная часть электроэнергии, производимой на станции (467 МВт), должна была экспортироваться в Иран.

Экспорт же должен был осуществляться по строящейся высоковольтной воздушной линии Иран-Армения. Но строительство данной линии до сих пор не завершено.

В итоге, получается, что предыдущие и действующее правительства, провалив программу строительства высоковольтной линии Иран-Армения, способствовали росту цен на электроэнергию с 1 февраля 2022 года».