Турция ожидает ясности в вопросе посреднического участия в урегулировании конфликта между Украиной и Россией после запланированных на 3 декабря переговоров турецкого и российского президентов Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина. Об этом заявил глава Минобороны республики Хулуси Акар, передает ТАСС.

«Ранее мы уже внесли очень важный вклад в развитие отношений России и Украины. Какими будут новые перспективы [содействия нормализации отношений], мы, скорее всего, узнаем завтра после переговоров лидеров», - сказал он в эфире телеканала NTV. Он подтвердил, что Анкара с вниманием следит за ситуацией на Украине и готова помочь решать имеющиеся вопросы.

«Мы сторонники того, чтобы в Черноморском регионе между Россией и Украиной все проблемы и конфликтные ситуации решались путем диалога и дипломатии. Наш президент это постоянно повторяет. Завтра у него запланирован разговор с господином Путиным. Тема связана с отношениями России и Украины», - сказал он.

Говоря о взаимодействии Анкары и Москвы в Сирии, Акар указал, что «в Идлибе сохраняются проблемы», связанные с нападениями, ответственность за которые Турция возлагает на "режим Башара Асада", президента Сирии. «Однако после переговоров Эрдогана и Путина в Сочи [в сентябре] сейчас в значительной степени восстановлен режим прекращения огня. Мы видим внушительное снижение случаев его нарушения. В целом наши отношения по сирийской теме стали намного проще и развиваются в лучшем формате», - сказал он.

Отметим, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что лидеры России и Турции могут провести телефонный разговор 3 декабря, в ходе которого возможно обсуждение темы Украины. Комментируя заявления Эрдогана о готовности Турции стать посредником в урегулировании отношений России и Украины, Песков отметил, что это зависит от того, в чем будет выражено такое посредничество.