Twitter удалил более 3000 учетных записей, связанных с иностранным государством.

В своем блоге Twitter Inc подтвердил, что с их сайта было удалено в общей сложности 3 465 учетных записей. Удаленные аккаунты Twitter были связаны с операциями, приписываемыми шести странам, включая Мексику, Китай и Россию. Из 3465 удаленных аккаунтов 2160 были связаны с операциями, приписываемыми Китаю.

Twitter сообщил, что «все учетные записи и фрагменты контента, связанные с этими операциями, были безвозвратно удалены».

Компания также заявила, что в начале 2022 года создаст консорциум по исследованию модерации Twitter для изучения вопросов управления платформой. Этот шаг был сделан в связи с тем, что Facebook также объявил об удалении 500 учетных записей, используемых Китаем для распространения фальшивых заявлений о Covid-19 и антиамериканской пропаганды.

Материнская компания Meta удалила в общей сложности 524 учетных записи с Facebook, 20 страниц и четыре группы, а также 86 учетных записей Instagram, которые были связаны с пропагандистской сетью.

 Компания не приписывала сеть напрямую правительству Китая, отметив,  что сотрудники китайских государственных компаний и государственных СМИ страны работали над распространением вводящих в заблуждение заявлений, которые вскоре стали предметом заголовков новостей в Китае.