Спустя год после войны, развязанной Азербайджаном против народа Нагорного Карабаха, и подписания 9 ноября трехстороннего заявления, ситуация в Нагорном Карабахе и на армяно-азербайджанской границе, остается напряженной.

Об этом на 28-ой Министерской конференции ОБСЕ 2 декабря заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе внешнеполитического ведомств РА, в своем выступлении Мирзоян также отметил: «В мае 2021 года азербайджанские вооруженные силы вторглись на территорию Армении и продолжают укреплять свое незаконное присутствие на суверенной территории Армении. Азербайджан грубо нарушает принципы Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта.

Баку нарушает обязательства по трехстороннему заявлению от 9 ноября о прекращении всех боевых действий. Азербайджан не только удерживает армянских заложников, но и постоянно совершает новые попытки взять в плен армянских военнослужащих и мирных жителей. Последний такой инцидент был зафиксирован 16 ноября.

Присутствие азербайджанских вооруженных сил на территории Армении является дестабилизирующим фактором в регионе. Надеемся, что трехсторонняя встреча, организованная Россией 26 ноября, откроет путь для принятия конкретных мер по деэскалации ситуации в регионе. Армения готова путем переговоров добиться долгосрочной стабильности на Южном Кавказе.

Чем раньше Азербайджан предпримет шаги по возобновлению мирного процесса, тем больше будет возможностей для всеобъемлющего урегулирования ситуации в нашем регионе. Определение статуса Нагорного Карабаха на основе реализации права на самоопределение, безопасного и достойного возвращения перемещенного армянского населения в места своего проживания должно быть предметом переговоров.

Армения и далее будет способствовать полному возобновлению мирного процесса по Нагорному Карабаху под эгидой Минской группы ОБСЕ в тесном сотрудничестве со всеми странами-сопредседателями МГ ОБСЕ».