Израиль заявил, что прекращает использование спорной технологии отслеживания телефонов для отслеживания возможных случаев омикрона через несколько дней после того, как это было разрешено в качестве чрезвычайной меры, передает AP.

Ранее на этой неделе правительство объявило о пакете чрезвычайных мер по сдерживанию нового варианта, включая ограничения на поездки и разрешение агентству внутренней безопасности страны использовать технологию телефонного мониторинга для отслеживания контактов людей, инфицированных вариантом омикрон.

Но офис премьер-министра Нафтали Беннета заявил, что «сотовый мониторинг»  не будет продлен.

Отмена произошла после нескольких дней публичной критики практики, использование которой в прошлом подвергалось критике со стороны групп за гражданские свободы и оспаривалось в суде. Несколько членов кабинета проголосовали против использования этой технологии, а правительственный омбудсмен заявил, что она неэффективна.

Министр здравоохранения Ницан Горовиц сказал в Твиттере, что «с самого начала я отмечал, что использование этого инструмента будет ограниченным и непродолжительным - в течение нескольких дней, чтобы получить срочную информацию,  остановить заражение новым, неизвестным вариантом».

Израильские правозащитные группы осудили использование технологии, которая может отслеживать, где человек был и с кем встречался, как нарушение права на неприкосновенность частной жизни. Ранее в этом году Верховный суд постановил ограничить ее использование.