НАСА выделило трем компаниям сотни миллионов долларов на разработку коммерческих космических станций, которыев конечном итоге заменят Международную космическую станцию, эксплуатации которой должна закончиться  примерно в конце десятилетия, передает AFP.

Blue Origin Джеффа Безоса, аэрокосмическая компания Nanoracks и оборонный подрядчик Northrop Grumman выиграли контракты на 130, 160 и 125,6 миллиона долларов соответственно на разработку своих орбитальных постов. Четвертая компания, Axiom Space, ранее получила контракт на 140 миллионов долларов.

Космическое агентство США все чаще обращается к частной индустрии для разработки оборудования, которое оно когда-то производило самостоятельно, чтобы сократить расходы и сосредоточиться на своих амбициозных целях, которые включают создание среды обитания на Луне и подготовку к миссии на Марс с экипажем.

Blue Origin сотрудничает с Sierra Space в разработке Orbital Reef, в которой во второй половине десятилетия смогут разместиться до 10 человек. Он был описан как «многофункциональный бизнес-парк в космосе», который будет поддерживать исследования и производство в условиях микрогравитации.

Космическая станция Nanoracks, которую она разрабатывает совместно с Voyager Space и Lockheed Martin, называется Starlab. Nanoracks нацелена на запуск в 2027 году и предусматривает наличие биологической лаборатории биологии, а также лаборатории физических наук и исследований материалов и открытой рабочей площадки.

Northrop Grumman, которая уже разработала космический корабль Cygnus, который обеспечивает доставку грузов на МКС, планирует построить свою станцию ​​модуль за модулем, включая области для науки, туризма и промышленных экспериментов.