Верховный суд Бразилии начал расследование комментариев президента Жаира Болсонару, который  утверждал, что «вакцины против  могут увеличить вероятность заражения СПИДом», передает BBC.

После комментариев, сделанных во время прямой трансляции в социальных сетях в октябре, ему временно запретили доступ в Facebook и YouTube в соответствии с их политикой в ​​отношении фальшивых новостей.

Болсонару часто ставил под сомнение эффективность вакцин. Ему уже предстоит отдельное расследование по поводу того, как он справляется с пандемией.

Во время прямой трансляции 24 октября  Болсонару заявил, что сообщения «предполагают, что у людей, полностью вакцинированных против Covid-19, синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) развивается намного быстрее, чем ожидалось». Утверждение было решительно отвергнуто учеными и медицинскими экспертами.

Судья Верховного суда Александр де Мораес постановил, что  Болсонару «использовал методы массового распространения в социальных сетях», что требует дальнейшего расследования.

Мораес поручил главному прокурору Бразилии Аугусто Арасу попытаться установить, связаны ли комментарии президента с группой его сторонников, в отношении которых в настоящее время ведется расследование на предмет крупномасштабного производства фейковых новостей.

Группа, известная в местных средствах массовой информации как «Управление ненависти», распространяла дезинформацию на протяжении всей пандемии и призвала к военному перевороту, который предоставит  Болсонару неограниченные полномочия по управлению страной.

В ходе расследования уже был арестован ряд союзников президента, в том числе Роберто Джефферсон, глава правой бразильской лейбористской партии.

В последние месяцы Болсонару оказался под сильным давлением и столкнулся с рядом политических кризисов, которые снизили его популярность.

В октябре бразильские сенаторы проголосовали за то, чтобы рекомендовать ему предъявить обвинение в связи с его ответом на пандемию Covid-19. Специальная следственная комиссия Сената поддержала доклад, в котором содержится призыв к предъявлению обвинений президенту, включая преступления против человечности.

Болсонару утверждал, что он «ни в чем не виноват».

Число погибших от Covid-19 в Бразилии является вторым по величине в мире после США. Более 615000 человек умерли, и 22,1 миллиона были инфицированы вирусом, хотя есть опасения, что истинные цифры намного выше.

В марте, когда число смертей резко возросло, президент призвал  бразильцев «прекратить ныть» и преуменьшил угрозу вируса.