В докладе основанного судано-британским бизнесменом Мо Ибрагимом фонда, который поддерживает лучших управленцев Африки, говорится, что низкие показатели вакцинации против коронавируса на континенте провоцируют мутации SARS-CoV-2, сообщает «Интерфакс».

«С самого начала этого кризиса (пандемии коронавируса) наш фонд и другие африканские организации предупреждали, что Африка без вакцинации может стать идеальным инкубатором для вариантов вируса», — сказал Ибрагим.

Он отметил, что единственный способ победить пандемию — глобальная вакцинация. В настоящее время в мире наблюдается «дискриминации в отношении вакцин», и африканские страны, по его словам, столкнулись с этой проблемой.

Ибрагим подчеркнул, что Африка преодолеет пандемию, только если к концу 2022 года 70% ее население будет привито, однако вероятность такого развития событий мала.

В докладе утверждается, что только пять из 54 государств Африки прошли полпути к достижению цели, поставленной Всемирной организацией здравоохранения — полной вакцинации 40% населения к концу текущего года.