Незаконное присутствие иностранных сил в регионе и в Сирии опасно для безопасности и стабильности региона. Об этом заявил президент ИРИ Эбрагим Раиси на встрече с главой МИД Сирии Фейсалом Мекдадом, передает Mehr.

«ИГИЛ создано американцами, и сегодня присутствие ИГИЛ и Соединенных Штатов в регионе наносит большой урон безопасности, стабильности и миру», - отметил он. Президент Ирана подчеркнул важность поддержания безопасности и стабильности Сирии. «Сегодня Сирия находится в авангарде сопротивления и историей сопротивления сирийского народа. и правительства против трусливой агрессии».

Подчеркнув необходимость уважения территориальной целостности Сирии, президент ИРИ отметил, что  «игнорирование национального суверенитета и территориальной целостности стран какой-либо страной недопустимо, и сирийский народ определенно не потерпит этого».

Министр иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад, со своей стороны, передал послание президента Сирии Башара аль-Асада и пригласил президента ИРИ  посетить страну, заявив: «Сирия полна решимости задействовать все возможности для сотрудничества с целью роста Тегеран-Дамаск».  По его словам, сирийский народ никогда не забудет поддержку и помощь Исламской Республики Иран.