Недавно  открытый вариант Omicron показывает, что политики и финансовые рынки не могут ослабить свою бдительность в отношении COVID-19 и должны будут тщательно откалибровать свою политику. Об этом заявил Банк международных расчетов (BIS).  Omicron уже вызвал падение на основных фондовых рынках и усилил неопределенность, передает Reuters.

«Появление Omicron указывает на то, что мы не должны ослаблять бдительность», - сказал глава департамента денежно-кредитной политики BIS Клаудио Борио.

По мере того, как растет неопределенность в отношении потенциальных человеческих и экономических издержек, связанных с новым вариантом, мировые финансовые рынки также ждут, заставит ли резкий рост инфляции основные центральные банки, такие как Федеральная резервная система США, Банк Англии и Европейский центральный банк, повысить процентные ставки.

В отчете BIS говорится, что финансовые условия во многих странах с развивающейся рыночной экономикой ужесточаются. Доходность государственных облигаций - показатель стоимости заимствований - выросла, особенно за пределами Азии с формирующимся рынком, в то время как широкомасштабное ослабление валют развивающихся стран усугубило инфляционное давление.

По словам Борио, Omicron может усугубить узкие места в цепочке поставок в краткосрочной перспективе, и некоторое влияние на экономическую активность будет неизбежным, особенно в первом квартале 2022 года. «Это, конечно, делает компромиссы, с которыми сталкиваются центральные банки, немного более сложными, чем они были раньше», - добавил он.