Neuralink надеется начать применять первые импланты для людей в 2022 году, ожидая одобрения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA),  заявил  Илон Маск в интервью Wall Street Journal, отметив, что устройства смогут восстановить функциональность всего тела у людей с квадриплегией (частичный или полный паралич конечностей – ред.)

«Наши стандарты имплантов выше, чем требует FDA», - сказал Маск. «Я думаю, что с Neuralink у нас есть шанс восстановить функциональность всего тела человека, у которого травма спинного мозга», - добавил Маск. «Я думаю, что у нас есть шанс,  чтобы позволить человеку, который не может ходить или использовать руки, снова иметь возможность  делать это. Я не хочу вселять необоснованные надежды, но я все больше убеждаюсь, что это возможно».

Весной 2021 года Neuralink произвела фурор,  опубликовав видео обезьяны, которой имплантировали имплант Neuralink, и  она телепатически играла в видеоигру.

Многообещающий эксперимент продемонстрировал ранний шаг к цели излечения болезней человека с помощью имплантата того же типа, чтобы позволить людям с параличом напрямую использовать свою нейронную активность для быстрого и легкого управления компьютерами и мобильными устройствами.