Instagram ужесточил меры защиты подростков накануне слушаний в Сенате о том, является ли соцсетей  «токсичной» для молодых пользователей.

«Каждый день я вижу положительное влияние, которое Instagram оказывает на молодых людей во всем мире», - сказал исполнительный директор Адам Моссери в своем сообщении. «Я хочу убедиться, что так и будет, а это, прежде всего, означает их безопасность в Instagram».

Материнская компания Instagram Meta, которая также курирует Facebook, борется с серьезным репутационным кризисом после того, как были раскрыты  множество внутренних документов, свидетельствующие о том, что руководители знают о рисках своих сайтов для благополучия подростков.

Моссери должен дать показания в среду на слушаниях в комитете Сената под названием «Защита детей в Интернете: Instagram и реформы для молодых пользователей».

«После громких сообщений о токсическом воздействии Instagram мы хотим услышать прямо от руководства компании, почему оно использует мощные алгоритмы, которые направляют ядовитый контент детям, и что они будут делать, чтобы сделать свою платформу более безопасной», - сказал сенатор Ричард Блюменталь.

По словам Моссери, Instagram будет строже в отношении того, что он рекомендует пользователям-подросткам, и не позволит людям упоминать подростков, которые не подписываются на них на платформе.

По словам Моссери, Instagram также начнет «подталкивать» подростков к новым темам. «Если кто-то просматривает страницы в течение определенного времени, мы попросим их отдохнуть от Instagram», - сказал Моссери.

Функция предложения перерыва была запущена в Австралии, Великобритании, Канаде и США и, по данным Instagram, будет распространена в других странах к началу следующего года.