Две тиары ,принадлежавшие первой жене французского императора Наполеона Бонапарта Жозефине, были проданы на аукционе  за более чем 760 000 долларов, передает Reuters.

Украшения начала XIX века с гравированными драгоценными камнями были выставлены на торги аукционного дома Sotheby's «Treasures».

Одна тиара из золота и эмали была продана за 450 600 фунтов (597 360 долларов), что выше ее ориентировочной цены в 200 000–300 000 фунтов. Она предлагалась с парой серег, гребнем для волос и украшением для пояса.

«Это очень редкий образец ранних ювелирных украшений, близких к классицизму, которые, как считается, носила императрица Жозефина Бонапарт», - сказал глава лондонского ювелирного отдела Sotheby's Кристиан Споффорт.

«Это прекрасная диадема с невероятными  сердоликовыми инталиями, изображающими классические сцены. Этот символизм был очень важен для Жозефины и Наполеона в тот период ... Революция прошла, и Жозефина и Наполеон хотели заново изобрести себя в классическом стиле».

Вторая тиара из золота и эмали с пятью камеями с изображением головы Зевса, Диониса, Медузы, Пана и Гайи из древнегреческой мифологии была продана за 126 000 фунтов.