Представители секретариата и объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности с 5 по 9 декабря находятся в Ливане для ознакомления с миротворческой миссией UNIFIL под эгидой ООН, сообщается на сайте ОДКБ.

В миссии ООН участвуют вооруженные контингенты трех стран-участниц ОДКБ: Армении, Казахстана и Беларуси. В ОДКБ в настоящее время активно ведется работа по встраиванию миротворческого потенциала ОДКБ в миротворческую деятельность ООН, это – одно из приоритетных направлений деятельности организации. Основная цель поездки – ознакомление с деятельностью миссии UNIFIL, изучение особенностей выполнения миротворческих задач многонациональными миротворческими контингентами, говорится в сообщении.

В рамках поездки состоялись рабочие встречи с исполняющим обязанности руководителя миссии ООН Джеком Христофидесом, а также с начальником штаба временных сил ООН в Ливане бригадным генералом Юбером Гомаром. Стороны обменялись мнениями о возможных направлениях сотрудничества в сфере миротворчества.

Представители ОДКБ также посещают миротворческие контингенты, в том числе сформированные из военнослужащих Армении, Беларуси и Казахстана. С командованием секторов миротворческой миссии и миротворческих контингентов предусмотрено проведение консультаций и обмен опытом по вопросам, представляющим практический интерес.