Иран, Азербайджана и Грузия запускают транзитный  маршрут,  соединяющий Персидский залив с Черным морем. Об этом заявил Генеральный директор Управления международного транзита и транспортировки Организации автомобильных дорог и транспорта ИРИ Джавад Хедаяти, сообщив о достижении трехстороннего соглашения между тремя странами.

«Мы предложили двум странам инициативу по созданию нового транзитного коридора в соответствии с региональной конвергенцией», - заявил он в интервью ISNA.

«Конечно, этот план предлагался в течение последних восьми лет, но, учитывая, что многие страны были вовлечены в это соглашение, он еще не реализован, и стороны так и не достигли консенсуса». По его словам,  реализация этого плана может соединить Персидский залив с Черным морем. Иран связан со свободными водами через Персидский залив, а у Грузии есть два важных торговых порта к востоку от Черного моря. «Грузия и Азербайджан приложили большие усилия для улучшения и развития своей транспортной инфраструктуры, поэтому мы постарались повысить конвергенцию с этими двумя странами», - сказал он.

«В этой связи мы включили  трехсторонний  транзитный маршрут с этими двумя странами в повестку дня переговоров.  В соответствии с соглашением, которое мы заключили, было решено проверить прохождение этого маршрута. Товар прибыл в Азербайджан из Астары и должен быть отправлен в Болгарию или другие страны Восточной Европы через грузинские порты на Черном море».

Он отметил, что этот транзитный маршрут может принести большую пользу странам Восточной и Южной Азии и свяжет их с Восточной Европой. С другой стороны, Европа является одним из пунктов назначения экспортных товаров Ирана, особенно продуктов переработки в области нефтехимии. «Этот транзитный маршрут, учитывая серьезный подход стран, являющихся сторонами этого соглашения, станет подходящей альтернативой для действующих в настоящее время торговых маршрутов, таких как транзитный маршрут Турции и России».