Французские власти проверяют личность человека, арестованного по подозрению в причастности к убийству саудовского журналиста Джамаля Хашагджи в 2018 году после того, как Саудовская Аравия настаивала на том, что он был задержан по ошибке.

По словам источников в полиции и судебных органах, мужчина с паспортом на имя Халеда Алотайби был арестован французской пограничной полицией в главном аэропорту Парижа во вторник, когда собирался сесть на рейс в Эр-Рияд, передает AFP.

Человек по имени Халед Алотайби - один из 26 человек, которых заочно судят в Турции, которы входили в группу, совершившую  убийство Хашагджи  в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Он также попал под санкции Министерства финансов США за участие в убийстве.

«Идет процесс для проверки (его личности). Мы надеемся, что мы получим разъяснения в ближайшее время», - заявил репортерам официальный представитель правительства Габриэль Аттал.

Аттал подтвердил, что мужчина был задержан на основании международного ордера на обыск, выданного полицейским органом Интерпола по запросу Турции.

Посольство Саудовской Аравии в Париже выступило с заявлением, в котором говорится, что арестованный «не имеет никакого отношения к рассматриваемому делу», и потребовало его немедленного освобождения.

Источник службы безопасности в Саудовской Аравии добавил, что «Халед Алотайби»  очень распространенное  имя в королевстве, и что Алотайби, которого как показалось  французам они задержали, на самом деле отбывает  срок в тюрьме в Саудовской Аравии вместе со «всеми фигурантами дела».

Двадцать шесть саудовцев сейчас заочно  судят  в Стамбуле по делу об убийстве.  Алотайби также является одним из 17 человек, в отношении которых Минфин США ввел санкции в 2018 году за их роль в убийстве.