Размещение американских войск на территории Украины для предотвращения «потенциального вторжения» России «не рассматривается». Об этом заявил президент США Джо Байден, добавив, что он надеется объявить о встрече с Россией и другими странами НАТО к пятнице, передает Reuters.

По его словам, что он ясно дал понять президенту России Владимиру Путину во время его почти двухчасовой виртуальной встречи во вторник, что если Россия вторгнется в Украину, будут экономические последствия, и он уверен Путин услышал сообщение.

Байден выразил надежду, что к пятнице будет объявлено о встречах на высоком уровне с Россией и, по крайней мере, четырьмя основными союзниками по НАТО, чтобы «обсудить обеспокоенность России по поводу НАТО в целом», а также вопрос о том, можно ли согласовать договоренности для  «снижения температуры на восточном фронте».

Байден сказал, что Соединенные Штаты имеют моральное и юридическое обязательство защищать союзников по НАТО в случае нападения, но это обязательство не распространяется на Украину.

«Этого нет на столе», - сказал Байден, отвечая на вопрос, будут ли войска США использоваться для предотвращения «вторжения» России в Украину.