Суд отверг ходатайство орган предварительного следствия об аресте одного из военнослужащих, имеющих статус обвиняемого,  Н. Е., который был в числе 10 пленных, возвращенных Азербайджаном 4 декабря. Об этом Новости Армении - NEWS.am сообщила его адвокат Кармен Погосян, добавив, что суд оставил на усмотрение органа осуществляющего производство, избрание другой меры пресечения.

«Нарек сейчас на свободе. Так идет следствие, я не могу говорить о деталях дела и предъявленного обвинения», - отметила она. По ее словам, орган предварительного следствия не может представить повторного ходатайства об аресте и должен выбрать другую меру пресечения в виде подписки о невыезде или освобождения под залог, но этот вопрос пока не обсуждался.

Адвокат сообщила, что суд удовлетворил ходатайство об аресте другого военнослужащего С.А.  Информации о ходатайствах об аресте еще 3 военнослужащих, имеющих статус обвиняемых, пока нет.

Ранее, пресс-секретарь Следственного комитета Вардан Тадевосян сообщил, что пятерым из 10 армянских пленных, которые были возвращены в Армению 4 декабря, предъявлено обвинение, в суд подано ходатайство об их аресте. По его словам, военнослужащим предъявлено обвинение по ст. 365 ч.3 -  нарушение правил несения боевого дежурства или боевой службы, которое привело к тяжелым последствиям.

Отметим, что 4 декабря при посредничестве российской стороны Азербайджан передал Армении  10 военнослужащих, попавших в плен во время боевых действий 16 ноября в восточной части границы Армении. В ходе пресс-конференции 23 ноября премьер-министр Никол Пашинян заявил, что возбуждены уголовные дела и необходимо выяснить обстоятельства каждого случая пленения.