Руководитель Tesla Илон Маск продолжает распродавать акции своей компании пятую неделю подряд. Он избавился от еще одного крупного пакета бумаг Tesla стоимостью почти $1 млрд, пишет Bloomberg.

Согласно документам, поданным в Комиссию по ценным бумагам  и биржам США (SEC), в четверг, 9 декабря, миллиардер продал опционы на покупку 2,2 млн акций Tesla по $6,24 за бумагу и еще 934,1 тыс. акций примерно за $963 млн.

В начале ноября Маск провел опрос в своем аккаунте в Twitter о том, стоит ли ему продать 10% принадлежащих ему акций Tesla. Он сообщил, что избавится от бумаг, если пользователи социальной сети поддержат такие действия. Более половины участников голосования высказались за продажу акций.

Первый крупный пакет акций Tesla Маск продал 8 ноября. За последние пять недель общее количество акций, от которых он избавился после завершения опроса в Twitter, составило почти 11 млн штук. От продажи этих бумаг он выручил уже около $12 млрд. Для достижения порога в 10% ему нужно будет избавиться еще от около 6 млн акций. После продаж в четверг у Маска пока есть возможность купить еще около 10 млн акций производителя электрокаров по $6,24 за бумагу. Срок действия опционов истекает в августе следующего года, передает РБК.