Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением, осудив провокацию ВС Азербайджана на границе, в результате которой погиб один военнослужащий, еще восемь получили ранения.

Во внешнеполитическом ведомстве констатировали, что провокации ВС Азербайджана совершаются по всей протяженности пограничной зоны с Арменией в ежедневном режиме.

«Выражая глубокие соболезнования семьям павших солдат, желая скорейшего выздоровления раненым, МИД Армении осуждает провокационные действия Азербайджана и констатирует, что они носят запланированный характер и преследуют цель обострить ситуацию в регионе», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Отмечается, что это утверждение опирается на том факте, что Азербайджан постоянно развивает абсурдную риторику касательно так называемого «Зангезурского коридора», что противоречит трехсторонним заявлениям от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., договоренностям, достигнутым 26 ноября в Сочи, и является неприкрытым притязанием в отношении суверенной территории Республики Армения.

«Подразделения ВС Азербайджана в мае этого года незаконно вторглись на суверенную территорию Республики Армения и оккупировали свыше 40 квадратных километров. Сегодняшний инцидент произошел на одном из таких оккупированных участков», – отметили в МИД.

В министерстве также констатировали, что до сих пор Баку не отреагировал на предложение Еревана о зеркальном отводе войск, которое было в письменном виде передано азербайджанской стороне 26 ноября

«Армения приглашает Россию – основного партнера в сфере безопасности, ОДКБ, Совбез ООН, страны-сопредседатели МГ ОБСЕ и международное сообщество в целом обратить внимание на указанные факты, а также на то обстоятельство, что официальный Баку своими милитаристскими заявлениями озвучил четкую угрозу применения силы, направленную против суверенитета и территориальной целостности Республики Армения, нарушив основополагающие принципы международного права, в том числе Устав ООН, и ставя под угрозу региональную и глобальную безопасность», – говорится в заявлении.

Армения призывает Азербайджан воздержаться от провокационных действий и заявлений, а также не препятствовать усилиям по установлению мира и стабильности в регионе.

МИД Армении считает, что одним из средств, которое поможет избежать дальнейшей эскалации ситуации, может стать зеркальный отвод войск от пограничной зоны и задействование механизма международного мониторинга всей пограничной линии.