Члены нашей фракции используют премии, выданные решением спикера НС РА Алена Симоняна, на благотворительные цели. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am депутат от альянса «Армения» Агнесса Хамоян.

«Депутаты  от блока «Армения» также получили так называемую 13-ую зарплату, которая является премией. Как в прошлый раз, так и сейчас парламентская фракция нашего альянса направит эти деньги на благотворительность. В прошлый раз фракция решила предоставить свои премиальные Реабилитационному центру имени Кэролайн Кокс, который предназначен для солдат в Арцахе. В этот раз  решено, что каждый депутат потратит свои премиальные по собственному усмотрению, на какие-либо благотворительные цели», - заявила Хамоян.

Напомним, что депутаты парламента восьмого созыва получили премии и несколько месяцев назад, по случаю 30-летия независимости Армении. Помимо заработной платы, они получают также сумму на депутатские расходы в размере 250 000 вместо прежних 50 000 драмов.

Еще в октябре фракция блока «Армения» обратилась в Конституционный суд по поводу ежемесячной выдачи депутатам 250 000 драмов. В заявлении она оспорила систему премирования государственных политических должностных лиц – президента, премьер-министра, вице-премьеров, министров, заместителей министров, депутатов.

«Несмотря на то, что Конституционный суд Армении отклонил заявление нашей фракции, аргументируя это тем, что вопрос находится в сфере государственной политики и не представляет конституционной проблемы, тем не менее, мы продолжим быть последовательными в вопросе премий, а каким образом - сообщим дополнительно», - добавила депутат.