Иран успешно запустил в космос три исследовательских спутника. Как сообщил пресс-секретарь космической группы министерства обороны Ирана Сейед Ахмад Хоссейни,  что спутниковый носитель  «Симорг»  успешно запустил в космос три исследовательских спутника, передает Mehr.

По его словам, после того, как страна обрела собственный космический потенциал, а также возможность запускать маломасштабные спутники с помощью спутниковых носителей «Сафир» и «Гаседак», серьезное внимание было уделено разработке спутниковых пусковых установок с более высокими возможностями.

В связи с этим разработка и развитие космической базы Имама Хомейни и носителя спутника «Симорг» была поставлена на первое место в иранской космической отрасли, добавил он.

«При этом запуске характеристики и функции компонентов космической базы, а также выполнение этапов запуска спутников были выполнены правильно, и исследовательские цели этого запуска были полностью достигнуты».

По словам Хоссейни, в этой исследовательской миссии впервые одновременно были запущены три исследовательских спутника на высоте 470 км и скорости 7350 м / с.